体彩大乐透|广东快乐十分11选5
姓  名:
彭進先 (ip:221.7.8.181, 183.131.19.21)
提交時間: 2019-02-23 18:02 受理編號: SZ201902237731
主  題: 麗景豪庭房屋滲水(漏水)
咨詢類型: 求決 受理單位: 市房管局
內  容: 我是麗景豪庭1號樓的住戶,房子自2013年裝修好入住以后,有三處漏水:①墻面滲水,②煙道灌水,③衛生間排氣道灌水。
一、基本情況
(一)墻面滲水
下雨時,頂層19層的雨水通過公共樓梯間毫無阻擋進入樓梯間,順著樓梯一直往下流,在15層與16層中間的平臺處滲進屋內造成飯廳墻面掛物損壞及墻面多次破壞。
(二)煙道灌水
有雨水時,雨水通過煙道灌進廚房,造成吊頂銹蝕,瓷磚脫落,洗碗池銹蝕,LED集成吊頂燈多次燒壞。
(三)排氣道灌水
排氣道灌水與煙道漏水情況基本一致。
二、主要原因
一是頂層排水不暢。頂層堆滿建筑垃圾,嚴重影響了雨水下排,造成倒灌。
二是設施設備失修。頂層樓梯間門缺失后沒有修繕。
三是物業職責缺失。造成現在境況也說明了我小區物業不作為,該做的沒做好,該管的沒管好。居然在本樓19層出現了"復式樓",樓頂堆滿了建筑垃圾,嚴重破壞了樓房原有結構。
三、面臨的困難
面臨的主要困難是解決無門。針對以上問題,2017年2月開發商處理過一次,主要是進行墻面粉刷、漏水封堵及損壞物件更換,可是處理后沒多久灌水滲水的問題還是出現了。因為我在邊疆服役(父母也跟在身邊),并不在房子居住,維修后出現同樣的問題,并沒有找開發商處理。2019年2月探親休假回來,多次將問題反映給開發商和物業,被告知開發商不管,過了保修期;物業則說房子要動用維修基金才可以進行處理。按我的理解,短期內是沒發解決的了。
根據了解,本樓多位住戶也存在同樣的問題,在此向相關部門(城管局和房管局)反映求助,針對麗景豪庭出現的大小問題,希望政府相關部門出面幫忙指導解決。
辦理狀態: 回復時間: 2019-02-23 00:02
回  復: 您好,已電話聯系業主,,經查詢該業主已繳納維修資金,可攜帶身份證到鷹潭市房屋專項維修基金管理中心申報維修。謝謝!

您訪問的鏈接即將離開'鷹潭市人民政府網站'是否繼續?

主辦:鷹潭市人民政府 版權所有 | 承辦:鷹潭市信息化工作辦公室 | 贛ICP備05005801號 | 網站標識碼 3606000001
贛公網安備 36060202000002 | 聯系:[email protected] | 地址:江西省鷹潭市經濟大廈
体彩大乐透